Installateurs de borne de recharge IRVE à Castelnau-de-Mandailles (12, Aveyron)

3 électriciens qualifiés IRVE installent des bornes de recharge à domicile à moins de 20 km de Castelnau-de-Mandailles. Données Qualifelec vérifiées le 18 octobre 2026.

Décrire mon projet

Qualifications IRVE vérifiées chaque jour • Dates de validité affichées

Où trouver un installateur près de Castelnau-de-Mandailles ?

Visualisez les 3 installateurs IRVE les plus proches de Castelnau-de-Mandailles

Entreprises qualifiées IRVE pour votre borne de recharge à Castelnau-de-Mandailles

1 CLEM-ELEC

à 12,2 km

PIERREFICHE (12130) · SIRET 94988754100017

Domaine
Infrastructures de recharge pour véhicules électriques (IRVE)
Qualification
Probatoire IRVE - indice 1 (station de recharge - puissance maximale appelable inférieure ou égale à 36 kVA) ; Probatoire IRVE - indice 2 (station de recharge - puissance maximale appelable supérieure à 36 kVA) — Qualifelec
Validité
Valide du 04/02/2026 au 03/02/2027
Voir le certificat ↗

2 ECO LOGIQUE ENERGY

à 14,8 km

BOZOULS (12340)

Domaine
Infrastructures de recharge pour véhicules électriques (IRVE)
Qualification
IRVE - indice 1 (station de recharge - puissance maximale appelable inférieure ou égale à 36 kVA) — Qualifelec
Validité
Valide du 26/06/2026 au 25/06/2027
Voir le certificat ↗

3 AUBRAC ELECTRIC

à 16,8 km

LAGUIOLE (12210)

Domaine
Infrastructures de recharge pour véhicules électriques (IRVE)
Qualification
Probatoire IRVE - indice 1 (station de recharge - puissance maximale appelable inférieure ou égale à 36 kVA) ; Probatoire IRVE - indice 2 (station de recharge - puissance maximale appelable supérieure à 36 kVA) — Qualifelec
Validité
Expire le 27/11/2026
Voir le certificat ↗

Vous dirigez l'une de ces entreprises et une information est inexacte, ou vous souhaitez la retirer de cette liste ? Écrivez-nous.

Recharger en public à Castelnau-de-Mandailles : les chiffres

Le réseau public de Castelnau-de-Mandailles se compose de 1 station de recharge, soit 2 points de charge.

1
station publique à Castelnau-de-Mandailles
2
points de charge
12
stations dans un rayon de 15 km

Et chez vous, combien de temps pour recharger ?

Point de charge
2 h 10 de 20 à 80 % sur wallbox 7,4 kW
494 € économisés par an face aux bornes publiques lentes

Pour 12 000 km par an, recharge à domicile en heures creuses (tarif au 1er février 2025). Simulation détaillée : abonnement, puissance conseillée, coût annuel →

Bornes occupées, détours, temps d'attente et tarifs au kilowattheure : la recharge publique reste contraignante au quotidien. Avec une borne installée chez vous, vous rechargez la nuit, au tarif de votre abonnement, et vous repartez chaque matin avec une batterie pleine.

Ma borne à domicile à Castelnau-de-Mandailles

Source : base nationale des infrastructures de recharge (data.gouv.fr).

Recevoir des devis pour votre borne de recharge à Castelnau-de-Mandailles

Décrivez votre projet (maison ou copropriété, puissance souhaitée, distance entre le tableau électrique et la place de stationnement) et recevez des devis d'installateurs qualifiés IRVE près de Castelnau-de-Mandailles.

Recevoir mes devis

Les entreprises listées sur cette page ne sont pas nécessairement partenaires de ce service. Votre demande est transmise à des professionnels partenaires, avec votre accord.

Vous roulez à l'électrique et la prise du garage ne suffit plus à Castelnau-de-Mandailles ? Brancher sur une prise standard reste possible, mais c'est la solution la plus lente et la plus risquée pour votre installation électrique. Un point de charge dimensionné correctement recharge en une nuit ce que la prise met deux jours à faire. Mettez en concurrence les installateurs du 12500 avant de signer.

Recharge à domicile à Castelnau-de-Mandailles : par où commencer

Le choix du matériel dépend de votre véhicule, de votre installation électrique et de votre kilométrage quotidien. Un point technique surprend souvent : la puissance de charge est limitée par le chargeur embarqué du véhicule, pas seulement par la borne. Un installateur sérieux vérifie ce point avant de vous proposer quoi que ce soit.

Prise renforcée ou wallbox ?

  • La prise renforcée dédiée : jusqu'à 3,7 kW, sur une ligne réservée à la recharge. Solution la plus économique, suffisante pour une petite batterie ou un hybride rechargeable.
  • La borne monophasée 7,4 kW : en monophasé 32 A, elle récupère environ 35 à 40 km d'autonomie par heure. Le standard de fait en maison individuelle, aligné sur ce qu'acceptent réellement les voitures vendues aujourd'hui.
  • Le point de charge de 11 kW : en triphasé 16 A, à condition que votre abonnement et votre véhicule le permettent. Pertinente pour les grosses batteries ou deux véhicules à recharger.
  • Le point de charge de 22 kW : le haut de gamme de la recharge alternative, très peu de véhicules l'acceptent en pratique. Elle impose un abonnement électrique conséquent et un chargeur embarqué compatible.

Monophasé ou triphasé : bien dimensionner

Tout part du tableau électrique et de votre contrat de fourniture. Un logement en monophasé 6 kVA ne peut pas alimenter une borne de 7,4 kW en même temps qu'un four et un chauffe-eau. Deux réponses existent : augmenter la puissance souscrite, ou installer une borne pilotable qui module sa charge selon la consommation du logement. Le pilotage de charge coûte moins cher à l'usage qu'un abonnement surdimensionné toute l'année. Elle conditionne par ailleurs l'accès au crédit d'impôt, réservé aux bornes pilotables.

Le déroulement de l'installation

Comptez une demi-journée pour un cas simple, une journée si le tableau est éloigné. Le professionnel part du tableau électrique, ajoute un disjoncteur et un différentiel dédiés, chemine le câble, raccorde la borne et vérifie les mesures. C'est la distance entre le tableau et la borne qui fait varier le prix, surtout si une saignée ou une tranchée s'impose. L'intervention se clôt par la mise en service, un essai de charge avec votre véhicule et la remise des attestations.

Le cas particulier de la copropriété

En maison, la démarche est libre : vous décidez, vous faites poser. En immeuble, le droit à la prise vous permet d'équiper votre place de stationnement. Vous notifiez votre projet au syndic par lettre recommandée, avec un descriptif technique et un plan. L'assemblée ne peut refuser sans motif sérieux et doit passer par le tribunal pour contester. Passé ce délai, les travaux peuvent démarrer à vos frais. La solution collective, où la copropriété fait équiper l'ensemble du parking, ouvre l'accès à des aides spécifiques.

Combien coûte une installation à Castelnau-de-Mandailles ?

Les montants ci-dessous s'entendent matériel et pose compris, avant déduction des aides, pour un logement du 12500 :

  • Prise renforcée : de 500 à 900 € selon la longueur du circuit à créer
  • Wallbox 7,4 kW : entre 1 200 et 1 900 € selon la marque et les fonctions de pilotage
  • Wallbox 11 ou 22 kW : de 1 600 à 2 800 € en triphasé, protections comprises
  • Cheminement complexe : de 40 à 90 € le mètre supplémentaire, selon la nature du terrain et du support
  • Mise à niveau électrique : de 200 à 600 € si le tableau est ancien ou saturé

Plusieurs éléments expliquent ces écarts : la distance entre le tableau et la borne, la nécessité de percer ou de creuser, l'état de l'installation existante, la présence d'un compteur triphasé et les options de pilotage retenues. Une proposition très inférieure aux autres doit faire vérifier un point précis : les protections prévues et la création d'une ligne dédiée. Exigez le détail poste par poste, matériel référencé et main-d'œuvre séparés.

Financer son point de charge à Castelnau-de-Mandailles

Autant le dire clairement : les aides à l'installation d'une borne à domicile ne passent pas par MaPrimeRénov'. Le dispositif central côté particulier est un crédit d'impôt, conditionné au caractère pilotable de la borne. Il couvre une part de la dépense, dans la limite d'un plafond par système de charge. La pose par un installateur titulaire de la qualification IRVE est une condition sans laquelle rien n'est déductible.

Ce sur quoi vous pouvez compter

  • Le crédit d'impôt pour système de charge : il porte sur une partie du coût, matériel et pose, dans la limite d'un plafond par point de charge et de deux systèmes par foyer. Seules les bornes pilotables y sont éligibles, ce qui exclut les modèles les plus basiques.
  • Le taux de TVA réduit : dans un logement achevé depuis plus de deux ans, l'installation relève d'un taux réduit au lieu de 20 %. Elle figure sur la facture de l'entreprise, aucune formalité n'est à accomplir. En construction neuve, le taux plein s'applique.
  • Le programme ADVENIR : il finance surtout les infrastructures en copropriété et les parcs de véhicules professionnels. En copropriété, la prise en charge d'une partie du coût de l'infrastructure collective change souvent l'équation financière.
  • Les aides locales : région, département ou intercommunalité soutiennent parfois l'équipement des logements. Ces aides sont plafonnées, propres à chaque territoire et souvent limitées dans le temps. Interrogez votre mairie et les services du Aveyron, les dispositifs varient d'un secteur à l'autre.

Barèmes et critères d'éligibilité changent d'une année sur l'autre : exigez une confirmation écrite de votre éligibilité avant de vous engager. Un professionnel qui promet un montant précis sans étudier votre dossier prend des libertés avec la réalité.

Sécurité, normes et qualification IRVE

Recharger, c'est tirer un courant élevé sans interruption pendant toute une nuit. C'est précisément ce qui interdit l'usage d'une prise domestique ordinaire, jamais conçue pour cet usage prolongé. Les règles de l'art exigent une ligne réservée, un différentiel du type requis et un organe de protection spécifique.

La certification obligatoire

Au-delà d'un certain seuil de puissance, l'installation doit obligatoirement être réalisée par un électricien titulaire de la qualification IRVE. Cette qualification n'est pas un simple argument commercial : elle conditionne la conformité de l'installation, la validité de votre assurance et l'accès aux aides. Réclamez le certificat à jour, avec la date de fin de validité. Une réponse floue sur ce point suffit à écarter l'entreprise.

Les points de contrôle avant travaux

  • La nature de l'alimentation et la puissance souscrite
  • L'état du tableau électrique et de la mise à la terre
  • Le modèle exact de la voiture et la puissance qu'elle accepte en alternatif
  • Le trajet retenu et la section de conducteur nécessaire
  • La nécessité d'un pilotage de charge ou d'un délestage

À quoi reconnaître un bon installateur

  • La qualification IRVE : obligatoire, document à jour exigé
  • Un devis détaillé : modèle exact de borne, protections prévues, linéaire chiffré et durée des garanties
  • La couverture professionnelle : à demander avant tout engagement
  • Une visite préalable : un montant annoncé sans avoir vu le tableau électrique reste approximatif
  • L'ancrage local : un professionnel du secteur de Castelnau-de-Mandailles se déplace plus rapidement pour le suivi
  • Le service après-vente : vérifiez qui assurera les mises à jour et le dépannage de la borne

Obtenez rapidement plusieurs chiffrages détaillés d'entreprises qualifiées autour de Castelnau-de-Mandailles, sans aucun engagement.

Votre électricien IRVE à Castelnau-de-Mandailles

Votre demande est transmise à des électriciens IRVE de votre secteur, avec votre accord

Je compare les devis

Autour de Castelnau-de-Mandailles

Installateurs IRVE dans les communes proches de Castelnau-de-Mandailles

Prades-d'Aubrac

📮 12470 📏 4,2 km 👥 4 655 hab.

Lassouts

📮 12500 📏 5,8 km 👥 3 088 hab.

Saint-Chély-d'Aubrac

📮 12470 📏 6,6 km 👥 7 682 hab.

Condom-d'Aubrac

📮 12470 📏 7,6 km 👥 4 595 hab.

Saint Geniez d'Olt et d'Aubrac

📮 12130 📏 9,8 km 👥 3 505 hab.

Espalion

📮 12500 📏 10,0 km 👥 4 624 hab.

Coubisou

📮 12190 📏 12,4 km 👥 3 087 hab.

Montpeyroux

📮 12210 📏 12,7 km 👥 6 194 hab.

Curières

📮 12210 📏 13,0 km 👥 3 622 hab.

Bozouls

📮 12340 📏 15,0 km 👥 6 956 hab.

Saint-Saturnin-de-Lenne

📮 12560 📏 16,5 km 👥 3 408 hab.

Bertholène

📮 12310 📏 18,1 km 👥 4 682 hab.

Rodelle

📮 12340 📏 18,6 km 👥 5 366 hab.

Saint-Urcize

📮 15110 📏 20,0 km 👥 5 502 hab.

Gaillac-d'Aveyron

📮 12310 📏 20,4 km 👥 2 899 hab.

Vérifier une qualification IRVE

  1. Ouvrez le lien « Voir le certificat » de l'entreprise : il mène au certificat délivré par Qualifelec.
  2. Contrôlez le nom de l'entreprise, la date de fin de validité et l'indice : l'indice 1 couvre les bornes jusqu'à 36 kVA, celles d'un logement ; les indices 2 et 3, les bornes plus puissantes et la recharge rapide en courant continu.
  3. Vérifiez que le SIRET inscrit sur votre devis est le même que celui du certificat.

La carte officielle des entreprises qualifiées IRVE est accessible sur irve.qualifelec.fr.

Source et mise à jour

Source : Qualifelec — carte des entreprises qualifiées IRVE. Données vérifiées le 18 octobre 2026. Seules les entreprises dont la qualification est en cours de validité sont listées.

Site indépendant, non affilié à Qualifelec ni aux autres organismes de qualification. Mentions légales.

Votre borne de recharge à Castelnau-de-Mandailles, c'est maintenant

Des devis d'électriciens qualifiés IRVE à Castelnau-de-Mandailles, sans engagement

Recevoir mes devis
Chargement du formulaire...